Имя: Олег Юрьевич

Вопрос: Доброго времени суток! Интересуют саженцы и технологии для промышленного выращивания ягод. В первую очередь интересует голубика.

Существуют ли сорта голубики, пригодные для выращивания в южном регионе Украины (николаевская область)?
Существуют ли высаженные промышленные плантации в этом регионе?
Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответ: Здравствуйте Олег Юрьевич, промышленные посадки голубики высокорослой сосредоточены в Житомирской, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской и Киевской областях. Пока на юге Украины эта культура встречается только у аматоров.

Но голубику можно можно успешно выращивать в Николаевской, Херсонской и Одесской области при создании благоприятных условий роста (рН 4,5-5,5 и высокое содержание органического вещества для улучшения водоудерживающих свойств грунта). К сожалению в южных регионах почвы в основном близкие к нейтральным и щелочные (т.е. требуют закисления), а органику (кислый верховой торф, опилки или измельченная кора) найти сложнее и дороже. 

Для юга Украины можно рассматривать высокорослые северные сорта Дюк, Блукроп, Спартан, Бриджитта Блу, Дрейпер, Аврора и др. Они хорошо переносят и жару и низкие зимние температуры.

Более детальною информацию по сортам и технологиям выращивания голубики и других ягодных культур Вы можете получить обратившись к специалистам ООО ФруТек (контакты на сайте www.fruitech.com.ua)

 

Администрация Fruit.org.ua

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных