Первый в Украине земляничный кооператив

Кое-кто самостоятельно выращивает ягоду на собственных десяти - двадцати сотках и продает ее за относительно небольшие деньги, дургие - объединяются в кооперативы, благодаря чему есть возможность вести хозяйство на более высоком профессиональном уровне и соответственно, получить более высокие доходы от собственной деятельности. Один из первых СОК (сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов) в Украине был создан на Тернопольщине в 2012 году. В 2014 году общая площадь выращивания земляники садовой к кооперативе составляет около 50 га.

Членами кооператива являются уже более 200 человек, однако кооператив способен обеспечить работой около 500 человек в сезон сбора ягоды. Несмотря на то, что земляника садовая - имеет относительно короткий сезон сбора ягоды, местные жители обеспечиваются работой не только на время сбора ягоды. После сбора ягод они также осуществляют прополку сорняков, удаление земляничных усов, мульчирование соломой и укрывание насаждения агроволокном на случай заморозков. Есть работа - есть и зарплата. А для села, где местные иногда месяцами не имеют работы, это очень важно.

В Лосятине землянику садовую высаживают на грядах: с помощью грядообразователя формируются гряды высотой 25-30 см с одновременным укрытием мульчирующей пленкой. После этого, обрабатывать нужно будет только междурядья. Благодаря наличию мульчирующей пленки ягода всегда чистая.

Хозяйство регулярно посещают специалисты из Италии и Украины, консультируют, проводят семинары и тренинги. Каждый крестьянин может задать вопрос специалистам о болезнях и вредителях земляники садовой, средствах защиты. За деньги инвесторов закупленно оборудование и техника - трактор, культиватор, прицеп, мини-трактор. Деньги на саженцы тоже выделяются инициаторами проекта. Крестьянам же остается заниматься своим любимым делом - выращиванием земляники.

Проект реализуется Международным благотворительным фондом "Добробут Громад" (Heifer-Ukraine), и финансируется партнерами - "Экосистем Фондом Данон", компаниями "Дантрейд", "Данон Украина" и Heifer International (США).

В этом году ожидается урожай около 260 тонн земляники садовой, который будет переработано и использовано для нужд компании Данон Украина. Этими объемами планируется покрыть 100% потребностей компании в земляничных наполнителях.

Недавно проект начал сотрудничество с семейными фермами, которые занимаются выращиванием земляники садовой. Так, в этом году привлечено четырех фермеров из Тернопольской и Львовской областей. В совокупности они засадят 7 га земляники садовой на условиях софинансирования. Это означает, что фермеры уже сами готовы частично финансировать расходы, связанные с выращиванием земляники.

Цель проекта - помочь минимум 500 владельцам ЛСГ (личных селянских хозяйств) повысить собственные доходы, путем объединения их в СОКи (сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы) для производства земляники садовой на основе современных технологий и оптовой продажи ягоды через кооператив.

Проект действует на базе СОК "Лосятинское молочное джерело" в с. Лосятин Кременецкого района Тернопольской области, который предоставляет своим членам услуги по выращиванию, хранению и сбыту земляники садовой как на общем поле так и на собственных участках. В течение 2012 - 2014 годов инвестиции направляются на постепенное увеличение площадей насаждений земляники садовой до 50 га. Основным сортом земляники садовой в хозяйстве является сорт Сирия (Syria), который поставляется с Италии компанией ФруТек. Также выращивается британский сорт Флоренс (Florence) и итальянский сорт Ароза (Arosa).

Современная технология выращивания земляники садовой предусматривает использование фриго рассады высшей категории, мульчирование пленкой для предотвращения высыхания почвы и появления сорняков, а также использование системы капельного орошения (полива), что значительно уменьшает объемы использования поливной воды. 

Средства от реализации ягоды земляники садовой, накопленные кооперативом, будут использоваться на расширение совместных насаждений, восстановление существующих и репликацию проекта в других общинах.

Проект был официально открыт в июне 2012 года, и в этот год было засажено первые 10 га земляники садовой.

За время деятельности проекта было проведено подготовительные полевые работы и работы по обеспечению растений водой, путем строительства накопительного бассейна площадью 0,4 га, а также восстановление скважины. Закуплено трактор, разбрасыватель удобрений, опрыскиватель, дисковую борону, фрезу, гребнеобразователь, современную систему капельного орошения, мотокосы и мотоблоки для прополки и обработки междурядий, а также мощный электрогенератор. Для обеспечения эффективной логистики земляники садовой, проект профинансировал строительство камеры охлаждения, термо-автомобиля и электропогрузчика. В сезон 2013 года собрано первый урожай с 10 га и посажено новых 12 га земляники садовой. Согласно концепции проекта, кооператив может сбывать 20% урожая на свежий рынок и 80% на переработку, что позволит обеспечить соответствующий уровень рентабельности. Так, в 2013 году 83 тонны земляники садовой было поставлено кооперативом по контракту с компанией Данон и 15 тонн было продано на свежий рынок. За период деятельности проекта 90 крестьянских семей воспользовались услугами кооператива и закупили саженцы по оптовым ценам, более 300 человек получили сезонную работу, что дало им возможность не выезжать в поисках работы за границу и повысить свои доходы более чем на 50%. Лосятинский сельский совет предоставил в аренду две комнаты под офис кооператива, а районный совет оплатил их ремонт. Кроме того, кооператив арендует у сельского совета токовое помещения и здания на нем.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных