Развитие производства аронии в США

Двое смелых бизнес-партнеров из штата Айова (США) за три года прошли путь от момента, когда они даже не представляли как выглядит ягода аронии, до момента создания собственного бизнеса по выращиванию аронии, вложив в дело значительные денежные инвестиции, а также предоставления профессиональных консалтинговых (консультационных) услуг для коллег-фермеров со всей страны по данной культуре. 

Дин Мангридж впервые услышал название "арония" в марте 2011 года, когда случайно настроился на волну одной из радиостанций, где как раз в эфире транслировалась специализированная сельскохозяйственная радио-программа, которая была посвящена аронии и с того момента он очень заинтересовался данной культурой.

Ягода аронии, которая также известна под названием черноплодная рябина, родом происходит из Северной Америки, где пользуется большим спросом в связи с множеством полезных свойств, которыми она обладает.

Темно-фиолетовая ягода аронии обладает в три раза более высоким уровнем антиоксидантов, чем голубика высокорослая, а ее огромный потенциал применения в медицине является причиной повышенного интереса ученых в США.

После визита "Ассоциации производителей ягод аронии Среднего Запада (США)", Дин и его бизнес-партнер Донна приняли решение начать собственное дело.

"Многие люди думали, что мы сошли с ума, потому что до недавних пор, никто никогда не слышал об этой ягоде, и мы сами, в тот момент не имели четкого представления о данной культуре" - рассказывает Дин.

Не имея четкого понимания того, что они делают, но с использованием лучших методов ведения сельского хозяйства и агротехники, Дин и Донна посадили первые 2400 растений аронии в июне 2011 года.

Когда они рассказывали о том какой культурой они занимаются, в ответ слышали один и то же вопрос - "какую ягоду?".

Фраза, которую они слышали от каждого кому рассказывали о своем деле, нашла свое отражение в названии их новосозданного предприятия - "Ват" (с английского "​​What berry?" - какая ягода?, или what - какая (что)). Осенью того же года Дин и Донна посадили еще 10 000 растений черноплодной рябины на площади 10 акров (около 0,4 га) в собственном ягодном хозяйстве "Ват".

"Вскоре, мы стали получать большое количество обращений от желающих заняться выращиванием данной культуры с просьбой перенять наш опыт, поэтому мы решили начать активную консалтинговую деятельность с целью оказания помощи всем желающим заниматься выращиванием этой культурой", говорит Дин Мангридж.

"Так что дело, которое изначально было нашим хобби превратилось в успешный полноценный бизнес."


Спрос превышает предложение

В августе прошлого года Дин и Донна посетили нескольких профессиональных производителей аронии в Польше, которая является мировым лидером по выращиванию аронии, где каждый аспект производства, от посадки до сбора урожая, а также маркетинг является хорошо развитым.

Во время визита они ознакомились с лучшими методами ведения сельского хозяйства, а также заказали два комбайна для сбора ягод черноплодной рябины, что позволило им отказаться от трудоемкого процесса ручного сбора ягод.

Имея достаточные знания и практические навыки, а также профессиональную механизированную технику для выращивания и сбора аронии, Дин и Донна создают еще одно предприятие "Айова арония берри сервис", основным видом деятельности которого является предоставление консалтинговых услуг для помощи производителям (фермерам) со всей страны (США) в производстве аронии.

"Сейчас у нас есть около 150 000 саженцев, которые мы планируем посадить этой осенью, при условии благоприятной погоды, или весной следующего года (если осенью будет неблагоприятная погода). Это свидетельствует о росте интереса к данной культуре", - говорит Дин.

Уровень потребления также начинает набирать обороты, даже несмотря на то, что уже сегодня спрос на ягоду аронии в США превышает предложение.

В то время, когда большинство производителей реализовуют свою продукцию через промышленный "Северо-американский кооператив производителей аронии" Дин и Донна сосредоточились на реализации собственной продукции на местном уровне.

"Мы пытаемся развивать местные рынки для реализации нашей продукции в местных магазинах и супермаркетах."

"Сейчас мы осуществляем активную маркетинговую кампанию для популяризации нашей продукции среди потребителей. Постепенно люди начинают узнавать о полезных свойствах аронии, через что она стремительно завоевывает популярность среди потребителей, и как следствие - на нее растет спрос. Кроме того, мы стараемся постоянно развивать рынок за счет тесного сотрудничества с поставщиками продуктов питания и местными предпринимателями, которые помогают нам продвигать нашу продукцию на рынке, делать ее все более узнаваемой и популярной."

Ягода аронии имеет широкий спектр применения в кулинарных целях, она может быть использована в свежем виде, как сок, или приготовленная вместе с другими продуктами.

"Ягоды аронии имеют несколько резковатый аромат и достаточно терпкий вкус. Как показывает практика, около 40% лиц могут есть ягоду в свежем виде. Лично мне, нравится делать сок из аронии," добавил Дин.

"Если попробовать ягоду аронии и ее сок​​, очень трудно догадаться, что это одна и та же ягода."

"Кроме того, ягоду аронии можно добавлять в продукты питания - хлеб, сдоба, салаты и другие блюда."


Научно пока ничего не доказано

Кроме большого количества различных способов использования ягоды аронии, она содержит большое количество полезных веществ в своем составе.

"В Европе уже был осуществлен ряд клинических испытаний, которые доказали пользу ягод аронии для здоровья. Большое количество клиник и научно-исследовательских центров США в наши дни занимаються проведением собственных клинических исследований относительно влияния ягод черноплодной рябины на здоровье.

Многие люди утверждают, что после употребления ягод аронии, у них снизился уровень холестерина примерно на 30 единиц.

Выявлено положительное влияние ягод аронии при воспалениях и боли в суставах у людей с артритом.

По мнению Дина, это далеко не весь перечень проблем и заболеваний, на которые арония имеет положительное влияние.

"Люди говорят, что после добавления аронии в собственный рацион, чувствуют себя значительно лучше. Сейчас, научного подтверждения в США о пользе аронии пока не получили, но с этой целью проводится серьезная исследовательская работа."

 
Неужели это начало чего-то значительного?

В то время как промышленное производство аронии в США все еще находится на очень ранней стадии, Дин возлагает большие надежды на эту культуру, но одновременно подчеркивает, что рост объемов промышленного производства и соответственно, потребления ягоды будет постепенным.

"Я думаю, что ягодный бизнес по производству аронии сегодня находится на том же уровне, на котором было производство клюквы 30 или 40 лет назад, - а именно на стадии зарождения и начала развития" говорит Дин Мангридж.

"Я убежден, что объемы производства черноплодной рябины будут постоянно увеличиваться, а сама культура является весьма перспективной и будет иметь большое будущее."

 

19 сентября 2014                                                                Источник: freshfruitportal.com

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных