Информационная платформа для прогнозирования с/х заболеваний

Два года назад, чилийские инженеры Франциско Салинас, Кристиан Торрес и Андрес Оливейрес из университета Фронтера приступили к реализации проекта, целью которого было создание возможности предоставлять сельхозпроизводителям оперативную информацию о том, как они должны орошать свои насаждения и когда наиболее вероятно произойдет развитие сельскохозяйственных заболеваний. Франциско Салинас рассказал каким образом система "ReinSystem" позволяет достичь высокого качества продукции без необходимости избыточного применения агрохимикатов.

"В январе 2012 года, мы начали рассматривать возможность осуществления данного проекта, изучая технологии, которые были доступны для сельского хозяйства на тот момент, после чего, в августе того же года мы отправились в Силиконовую долину на три месяца для проверки конкурентоспособности нашей бизнес-модели и создания производительных партнерских отношений ", сказал Салинас.

За те три месяца мы сумели подписать соглашение с американской микропроцессорной компанией Zilog.

"Они изготовили для нас все необходимое оборудование и инвестировали 90 тысяч долларов США в разработку устройства. Они внесли значительный вклад в развитие проекта, потому что они помогли нам разработать все необходимые технологии для нашей системы.

"Инвестиции компании Zilog были использованы для уменьшения расходов на технологии, чтобы сделать систему доступной для небольших и средних производителей."

В 2013 году проект был представлен в чилийском университете Католика, где он попал в число победителей конкурса "High Tech". В настоящее время проект финансируется чилийским правительственным агентством Корфо (Corfo).

Как это работает

"Система, которую мы внедрили состоит из микро метеорологических станций, которые следят за показателями окружающей среды", объяснил Салинас.

"Мы следим за состоянием растения. Как правило, их устанавливают отдаленно от культуры. Задачей таких станций является измерение состояния растения выше и ниже уровня почвы, а также анализ листьев".

Используя данную технику, устанавливают определенное количество различных точки для сбора информации по всему насаждению.

"Для обеспечения высокой точности результатов необходимо установить такие станции на каждые 10 гектаров площади. Однако приемлемых результатов можно достичь размещая станции даже через каждые 20-50 га".

"Беспроводная система передает информацию в режиме реального времени, что обеспечивает производителям возможность следить за состояние своих насаждений с любой точки мира через сеть интернет.

Полученные данные, поступающие от сети датчиков направляются на сервер, где они обрабатываются с помощью формул и алгоритмов, после чего обработанная информация становится доступной в режиме реального времени".

Собранные данные можно найти на веб-платформе через сайт ReinSystem. Введя имя учетной записи пользователя (логин) и пароль, производители могут просматривать информацию в режиме реального времени.

В настоящее время, Салинас и его команда работают с такими культурами как голубика щитковая (высокорослая), малина, яблоки (система прогнозирует появление парши на яблоках).

Насколько точным является раннее выявление болезней с помощью ReinSystem?

"Мы используем уже существующие на рынке модели для прогнозирования появления заболевания. Наша основная задача - это прежде всего проверка этих моделей и их корректировка в соответствии с каждой зоной мониторинга. Существующие на сегодня в США модели для прогнозирования появления заболеваний имеют очень общий характер, и не могут предоставить довольно точную информацию. Мы корректируем и адаптируем эти модели для производителей" ответил Салинас.

Наши тестовые участки находятся на юге региона Араукания, но в долгосрочной перспективе мы планируем расширить географию размещения систем ReinSystem и перечень культур.

"В настоящее время мы сотрудничаем с INIA (Сельскохозяйственный научно-исследовательский институт Карриланкы), где мы проверяем некоторые модели для прогнозирования появления заболеваний в регионе Араукания, отметил Салинас.

"В этом году в регионе Охигинс мы имели ряд встреч с местными производителями, которые проявили заинтересованность в нашей системе.

"Из-за ограниченности в ресурсах, мы только начинаем внедрять нашу систему мониторинга. Проведение серьезной исследовательской работы для других культур требует значительных ресурсов. Мы начали развивать данный проект с ягодных культур, сейчас мы работаем с яблоками, но в перспективе мы планируем охватить большую часть плодоовощной продукции."
Наша бизнес-модель основана на ежемесячных платежах.

"Мы обеспечиваем производителей необходимыми технологиями, устанавливаем датчики и погодные станции", сказал Салинас.

"Цена на наши услуги зависит от количества датчиков и станций. Форма оплаты - ежемесячная в течение всего периода мониторинга, цена включает в себя стоимость технологий и программного обеспечения.

"Цены на наши станции мониторинга варьируются от 65 до 85 долларов США, а стоимость сервисного ежемесячного обслуживания составляет 65 долларов США.

Дополнительным преимуществом системы мониторинга является возможность наблюдать за эволюцией культур в течение длительного периода времени, а также доступа к информации в режиме реального времени и возможность вмешаться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

30 мая 2014                                                                     Источник: freshfruitportal.com

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных