Экстракт листьев голубики высокорослой улучшает лежкость ягод

Совместные американо - китайские исследования обнаружили вещество, найденное в листьях голубики высокорослой, которое может продлить срок хранения плодов фруктов и ягод, а также способно повысить в них уровень антиоксидантов.

Во время работы международной команды ученых в Китае, исследовательница Янун Чжао из Государственного Университета штата Орегон выделила экстракт листьев голубики высокорослой, который способен замедлять процесс гниения ягод, а также удерживать в них влагу, таким образом замедляя естественный процесс старения голубики высокорослой.

Кроме улучшения лежкости продукции, можно получить дополнительную прибыль за счет получения дополнительного веса при условии реализации продукции на вес.

Как правило, свежая ягода голубики реализуется в магазинах немытой, потому что во время мытья удаляется естественное восковое покрытие ягод, которое сохраняет плоды.

Для создания искусственного защитного покрытия, исследователи смешивали фенольные экстракты листьев голубики с хитозаном (натуральный консервант, получаемый из панцирей ракообразных). Для опытов использовали листья, которое было сорвано на разных стадиях зрелости ягоды, для проведения исследований при различных уровнях фенола.

Для покрытия поверхности ягоды, ее можно погрузить в экстракт и высушить при комнатной температуре или покрытие может быть нанесено путем распыления экстракта через форсунки на поверхность ягод, движущихся по конвейерной ленте.

На сегодня, неизвестна точная стоимость нанесения такого покрытия при применении его в промышленных масштабах. Исследования продолжаются.

 

05 июня 2014                                                                 Источник: freshfruitportal 

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных