Шпалера для ежевики

Существует большое количество различных типов шпалеры, которые широко используются производителями ежевики для поддержания ее побегов. Применение шпалеры направлено на минимизацию затрат труда и увеличения прибыльности производства. Простейшая шпалера для поддержки побегов ежевики представляет собой два ряда проволоки, которая натянута между столбиками, что установленные с интервалом 4-6 м. Большинство сортов ежевики будут давать более высокие урожаи если их побеги подвязаны к шпалере, особенно полустоячие и ползучие сорта. Все виды ежевики желательно подвязывать к шпалере. Несколько наиболее распространенных типов шпалеры, используемых для ежевики рассмотрено далее. Каждый тип шпалеры имеет свои преимущества и недостатки, и большинство из них может быть легко изменены, чтобы удовлетворить потребности любого производства. Необходимо оценить преимущества и недостатки всех видов шпалеры и определить какой тип лучше всего соответствует вашим потребностям.

 

Шпалера из двух рядов проволоки

Это наиболее распространенный тип шпалеры, используемый для прямостоячих и полустоячих сортов ежевики. Такую шпалеру очень просто смонтировать. Две проволоки калибра №9 (диаметр 2,9 мм) и №11 (диаметр 2,3 мм) растягиваются между линиями столбиков установленных в ряду растений с интервалом 6-8 м друг от друга. Нижнюю проволоку размещают на высоте 75 см от поверхности почвы, а следующую еще через 50 см. Побеги фиксируют к проволоке специальными скобами. Столбики шпалеры нужно установить в грунт на глубину не менее 70-75 см (рис. 1).

Рисунок 1

 

Размещение однолетних побегов ежевики на шпалере. Однолетние побеги ежевики растут чрезвычайно энергично, поэтому их нужно фиксировать к шпалере на протяжении всего лета. Зафиксируйте молодые однолетние побеги вместе и подвяжите их к шпалере, направив к верхней проволоки. Как только верхушки побегов достигнут верхней проволоки, побеги разделяют и подвязывают отдельно каждый побег к проволоке.

Размещение двухлетних побегов на шпалере (рис. 2). Длинный двухлетний побег следует размещать на шпалере в форме спирали. Для этого протяните его сначала над верхней проволокой, далее под нижней, затем снова над верхней, и т.д.. Аналогичным образом необходимо разместить все другие побеги. После того как все побеги будут подвязаны, необходимо обрезать кончики побегов таким образом, чтобы побеги соседних растений не перекрывались на шпалере.

Рисунок 2

 

Размещение двухлетних побегов ежевики прямостоячих сортов на шпалере (рис. 3). Данный тип шпалеры хорошо подходит для полу-стоящих и мало энергичных (слаборослых) прямостоящих сортов. Растения должны быть размещены близко друг к другу, а побеги размещены равномерно по шпалере, чтобы улучшить освещенность и повысить урожайность. Такой тип размещения побегов на шпалере требует больших затрат труда и, следовательно, является более дорогим, чем размещение побегов в форме спирали.

Рисунок 3

 

Поддерживающая шпалера

Эта система часто используется для прямостоящих сортов. Побеги фиксируются и поддерживаются двумя проволоками, которые размещены горизонтально на одном уровне (рис. 4). При этом молодые однолетние побеги могут расти вертикально вверх по середине между двухлетними побегами, которые заранее были зафиксированы к шпалере с обеих сторон. Альтернативный метод предусматривает размещение однолетних побегов с одной стороны шпалеры, а двухлетних с другой. Таким образом, только половина ряда (одна сторона) будет плодоносить в течение одного года. Такая система размещения побегов на шпалере является более трудоемкой, однако она позволяет облегчить сбор и обеспечивает больше места для плодоносящих побегов.

Рисунок 4

 

Подвижная шпалера для ручного сбора урожая

Подвижная шпалера была разработана для повышения производительности сбора урожая, благодаря тому, что вся ягода находится с одной стороны шпалеры, тем самым минимизируя потери ягоды от солнечных ожогов и улучшая качество ягоды. За счет размещения ягоды с одной стороны шпалеры значительно упрощается управление и контроль вредителей и болезней, делая применение пестицидов намного более эффективным. Такой тип позволяет перемещать шпалеру с подвязанными побегами по дуге с одной стороны ряда к другой. Весной, во время цветения, шпалера устанавливается в горизонтальное положение параллельно поверхности почвы, чтобы сконцентрировать развитие цвета на верхней (внешней) части шпалеры. Когда ягода начнет созревать, шпалера перемещается на 120 градусов от горизонтального (весеннего) положения и наклоняется к западной стороне (рис. 5).

Рисунок 5

 

Подвижная перекрестно-поворотная шпалера для механизированной уборки урожая

Подвижная перекрестно-поворотная шпалера для механизированной уборки урожая была недавно разработана для полустоящих сортов ежевики Министерством сельского хозяйства США. Эта система была разработана специально для механизированного сбора ежевики с возможностью движения комбайна над шпалерой и отсоединение ягоды с минимальным повреждением (рис. 6 и 7). Осенью и ранней весной, длинная стойка шпалеры (движимое плечо) находится над короткой (накрывает короткую) (положение длинной подвижной стойки шпалеры - около 20 градусов выше горизонтали). Это поощряет цвет развиваться на верхней поверхности шпалеры. В конце весны, длинная стойка шпалеры возвращается обратно в другую сторону для сбора урожая.

Рисунок 6

 

Эта система фиксации побегов на шпалере способствует размещению ягод ниже побегов для легкой механизированной уборки. Механизировано собраная ягода с такой шпалеры пригодна для реализации на свежем рынке. Экономические исследования, проведенные Министерством сельского хозяйства США показывают, что такой тип шпалеры эффективен и может быть весьма прибыльным.

Рисунок 7

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных