Обрезка и омоложение кустов голубики

Вступление

Регулярные обрезки являются важной составляющей технологического процесса выращивания голубики, однако их важность и значимость часто недооценивают, рассматривая обрезку как второстепенную операцию. Обрезку выполняют с целью сохранения нормальной силы роста и производительности кустов, для обеспечения эффективного управления и контроля распространения болезней и вредителей, для сохранения большого размера и качества ягоды, а также для правильного формирования кустов для облегчения сбора урожая.

Молодой куст голубики образует большое количество побегов в течение первых нескольких лет. В последующие годы образования новых побегов будет постепенно замедляться по мере увеличения размера и габаритов куста. Урожайность старого куста, со временем, также будет уменьшаться из-за отсутствия нового прироста, на котором формируются плодовые почки. Формирование достаточного количества ягоды и нормального прироста молодых побегов потребует увеличения количества листовой поверхности. Как следствие, проникновение света в середину куста будет уменьшаться, в результате чего произойдет смещение формирования ягод к внешней поверхности куста, что приводит к снижению площади продуктивной поверхности и производительности в целом. Правильно выполненная обрезка обеспечит поддержание куста голубики в продуктивном и эффективном состоянии, и позволит избежать нежелательных, выше перечисленных изменений.

Какие побеги нужно выбирать для обрезки?

При выборе побегов подлежащих обрезке, в первую очередь выбирают сломанные и поврежденные в результате зимовки побеги и побеги пораженные вредителями и болезнями. Все сильно травмированные побеги должны быть полностью удалены. Побеги с язвами и поврежденные вредителями нужно также удалять. Во-вторых, нужно удалить побеги, которые пересекаются (контактируют) между собой, чтобы предотвратить появление язв и инфекций. В-третьих, удаляют те побеги, которые выходят за пределы куста в междурядья, что в будущем может мешать нормальному движению междурядьями. Правильно сформированный куст должен иметь вертикально направленные побеги, но при этом, форма куста должна быть несколько раскидистой для обеспечения нормального проникновения света. Если сбор урожая осуществляется механизировано, кусты должны быть сформированы более вертикально, в отличие от тех, где сбор урожая осуществляется вручную. На завершающем этапе обрезки, нужно удалить короткие, сильно разветвленные побеги, а также те, которые никогда не получают достаточного количества света. Если такие побеги оставить для плодоношения, ягода на них созреет значительно позже и скорее всего не будет собрана.

Выполняя обрезку, нужно удалять побеги как можно ближе к основанию, на сколько это возможно. Не следует оставлять пеньки размером 10-15 см. Они будут гнить и могут выступать в качестве источника инокулята заболевания.

Период выполнения обрезки

Ранняя весна - лучшее время для обрезки голубики. Хотя некоторые производители начинают обрезку сразу же после сбора урожая, однако считается, что это делает растения более восприимчивыми к зимнему травмированию и снижает производительность кустов в долгосрочной перспективе. При обрезке ранней весной, поврежденные за время зимовки ветви легко видны и должны быть удалены. Углеводы, которые были выработаны осенью имели достаточно времени, чтобы перейти в корневую часть, поэтому они сохранятся в растении.

Обрезка молодых кустов

Незначительную обрезку нужно выполнять даже на молодых кустах. Следует удалять плодовые почки в течение первых двух лет с целью активизации вегетативного роста. Это может быть достигнуто путем обрыва плодовых почек, или обрезкой окончаний молодых побегов, где размещаются цветочные почки. В начале третьего года, нужно удалить неправильно растущие (переплетенные между собой) и слабые побеги для стимулирования образования новых.

Если более чем два молодых побегах были образованы в прошлом году, нужно удалить все излишние побеги, оставив два самых лучших здоровых и мощных побега. В последующие годы, аналогичным образом, нужно выполнять лишь незначительную обрезку, пока растение не достигает полного (оптимального для плодоношения) размера, нужно удалять все новые лишние побеги, оставляя по 2 или 3 побега с прошлого года (при этом 2-3-летние и старшие побеги не удаляют). Когда растения достигнут возраста около 8 лет, они должны иметь от 10 до 20 побегов разного возраста. Некоторые сорта голубики формируют гораздо больше побегов чем другие, поэтому в зависимости от сорта, разные сорта требуют различного количества обрезок.

Обрезка взрослых кустов

Начиная с восьми лет побеги теряют свою производительность, поскольку возникает потребность в увеличении количества листьев, которое необходимо для обеспечения большого количества ягоды на этих побегах. Кроме того, старые побеги становятся очень сильно разветвленные, при этом новые молодые разветвления (где размещается плодовые почки) в них, как правило, тонкие и слабые. Удаление одного или двух самых старых побегов в взрослом кусте способствовать образованию новых побегов. Если кусты содержат побеги разного возраста, ежегодно нужно удалять побеги, достигшие 8-летнего возраста, что приведет к минимальному снижению производительности, поскольку 7-летние побеги будут их заменять. Регулярное омоложение кустов голубики обеспечит высокую производительность кустов в долгосрочной перспективе.

Побеги, диаметр (толщина) которых превышает 25 мм являются менее производительными чем молодые побеги, поэтому они должны быть постепенно удалены и заменены молодыми. Если один или два самых крупных побега с взрослого куста удаляют ежегодно, и каждый год образуется один или два новых побеги, то возрастная структура побегов куста будет оставаться сбалансированной. В общем, до 20% старых побегов могут быть удалены с куста без негативного влияния на урожайность и производительность. Хотя, при этом общее количество ягод с куста уменьшится, однако это компенсируется за счет увеличения размера ягод.

Периодичность (регулярность) выполнения обрезки

Ежегодная обрезка очень важна для обеспечения стабильной урожайности и высокой производительности. Если кусты обрезаются нерегулярно, молодые побеги будут образовываться в очень большом количестве в следующем году после сильной обрезки. Все эти побеги будут стареть и станут непродуктивными одновременно. Когда такие побеги потеряют производительность и их нужно будет удалить с целью получения новых побегов, - это означает, что почти весь куст (почти все побеги) нужно будет удалить. Кроме того, ни один молодой побег не сможет, по-настоящему, наверстать потерю производительности растения (куста) в целом. Результатом нерегулярных обрезок является нестабильная урожайность из года в год, а также высокий размер кустов из-за очень длинных побегов, которые растут в длину, чтобы конкурировать за свет.

Как показывает опыт и практика, ежегодная незначительна (умеренная) обрезка позволяет сформировать кусты с наименьшим количеством побегов, но с наибольшей урожайностью (производительностью).

Локальная (частичная) обрезка

Удаление поврежденной (травмированной) древесины является основной целью локальной (частичной) обрезки ветвей верхней части побегов. Частичная обрезка (укорачивание) побегов выполняется с целью улучшения качества ягод, так как в результате такой обрезки уменьшится их общее количество на одном кусте.

Кроме того, укорачивание побегов может помочь растению выдержать засуху в условиях жаркого климата на неорошаемых (без полива) насаждениях.

Стоит отметить, если предварительно была качественно выполнена основная обрезка, то локальная (частичная) обрезка может вообще не понадобиться.

Слаборослые кусты требуют большей обрезки, чем энергичные (сильнорослые) кусты, поскольку обрезка стимулирует вегетативный рост. Кроме того, особое внимание должно быть уделено сортам с раскидистой формой куста. Раскидистые побеги должны быть удалены, но следует быть осторожным, чтобы оставить достаточно побегов для плодоношения.

Омолаживающая обрезка

Для омоложения взрослого куста, нужно удалить один или два старых побега из расчета на каждые пять или шесть молодых побегов. В последующие годы, нужно удалять до 20% от общего количества старых побегов, и ожидать пока отрастут новые молодые побеги. Из них оставить нужно всего по 2 или 3 новых побега, и в следующий год продолжить омоложение, удаляя повторно до 20% старых побегов. В конце концов, куст станет более продуктивным, а общее количество побегов будет уменьшаться.

В старых насаждениях, которые находятся в плохом состоянии, можно полностью срезать все побеги на уровне почвы; при этом, сбор ягоды начнется через 3 года. Для того, чтобы такой способ омоложения был более эффективным, после отрастания новых побегов нужно выбрать по 6-10 лучших энергичных побегов с каждого куста, а остальные - удалить. Альтернативным вариантом омоложения старого насаждения голубики может быть частичная летняя обрезка сразу же после сбора урожая, в сочетании с частичной обрезкой нескольких побегов во время периода покоя.

Выводы и обобщения

Обрезка - это инвестиция в будущую высокую производительность насаждения голубики. Выполнение ежегодной обрезки позволяет получить дополнительные выгоды (в том числе прибыль), а именно увеличение общего срока использование плодоносящего насаждения, обеспечение ежегодной стабильной высокой урожайности, а также служить в качестве полезного инструмента для управления вредителями и болезнями, загруженностью насаждения ягодой и ее качеством.

 

Материал подготовлен на основе публикации BLUEBERRY PRUNING AND REJUVENATION - Dr. Marvin Pritts, Department of Horticulture, Cornell University’s College of Agriculture and Life Sciences, Ithaca, NY 14853

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных