СБОР И ХРАНЕНИЕ УРОЖАЯ

Время сбора ягод зависит от многих факторов: сорта, сроков посадки, условий вегетации и продолжительности периода цветения, созревания и т. д., степени зрелости и даже последующего назначения продукции.

Правильно определить степень зрелости и срок съема ягод можно по покровной окраске кожицы, характеру созревания — одновременности и осыпаемости, вкусу и другим показателям. Срок сбора ягод смородины в основном можно регулировать подбором сортов. Выращивая ранние, средние и поздние сорта, можно значительно продлить период сбора ягод и их потребление в свежем виде.

Отдельные сорта черной смородины склонны к быстрому перезреванию и к так называемому мокрому отрыву. Поэтому такие сорта, как, например, Сеянец Голубки, Диковинка, Наследница и др., лучше собирать даже чуть-чуть недозрелыми.

Лучшее время сбора — утренние и вечерние часы, когда нет росы и мало солнца. В теплую солнечную погоду ягоды надо сразу относить в тень, ставить в прохладный подвал или в холодильник. После дождя или полива ягоды лучше не собирать, так как они должны быть сухими и чистыми.

Удобная тара для сбора — лоток, в котором ягоды располагаются тонким слоем и не мнутся. Можно также использовать кузовки, коробки или обычные тетрапаковые пакеты из-под молочных продуктов.

Ягоды смородины практически не хранятся. Их используют в свежем виде или для приготовления различных заготовок на зиму (компоты, соки, варенья и т. д.).

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных