Агроволокно

Применение агроволокна для получения ранних ягод и овощей имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной пленкой. При использовании агроволокна нет необходимости сооружать каркас, этот материал розстилают непосредственно на грунт, в который высеяны семена или высажена рассада. Чтобы агроволокно не сдувало ветром, края каждого полотнища присыпают небольшим слоем почвы. Грунт, накрытый агроволокном, быстрее прогревается, и тем самым создает лучшие условия для прорастания семян. Во время роста растения поднимают агроволокно и создается своеобразное укрытие (крыша над головой).
Благодаря тому, что агроволокно пропускает солнечный свет, воздух и влагу, нет необходимости в такой трудоемкой работе, как раскрытие (проветривание) укрытия в солнечные дни. Это выгодно отличает агроволокно от обычных пленочных укрытий, воздух в которых перегревается выше допустимых пределов и раскрытие их в дневное время становится обязательным.
Использование агроволокна позволяет: оптимизировать условия роста и развития растений - в ночные часы агроволокно лучше пленки удерживает тепло, аккумулированное в течении светлого времени суток. Днем под этим материалом воздух нагревается медленнее, что позволяет избежать перегрева растений и почвы; уменьшить количество поливов, вследствии того, что агроволокно пропускает атмосферные осадки, а также способствует экономному потреблению растениями накопившейся в почве влаги; избежать опасного для растений конденсата, образующегося при снижении температуры воздуха; защитить растения от заморозков (до - 3... - 4°С); упростить технологию выращивания ранней продукции, снизить затраты материалов и времени, получить высококачественную товарную продукцию (неповрежденную градом, вредителями, и т.д.) на 6-10 дней раньше, чем под пленкой, повысить урожайность растений на 20-25 %.
Срок эксплуатации агроволокна при бережном использовании - два-три сезона. Снятый с растений нетканый материал просушивают, очищают от мусора, аккуратно сворачивают и хранят до следующего сезона в сухом, темном, защищенном от грызунов месте.
Промышленность производит агроволокно разной плотности (15-120 г/м2). Для получения ранней продукции используют материал плотностью 15-25 г/м2. Его применяют при выращивании томатов, огурцов, кабачков, перца, баклажанов, всех видов капусты, щавеля, салата, шпината, редиса и других овощей.
Более плотное агроволокно (40-60 г/м2) используют для защиты многолетних и зимующих в открытом грунте растений от мороза и ветра, особенно в бесснежные зимы. В зимних теплицах плотное агроволокно применяют в качестве внутреннего слоя (при двухслойном покрытии). Это позволяет снизить затраты тепла на обогрев и избежать образования конденсата. В весенних теплицах этим материалом обтягивают боковые стороны.
Плотное агроволокно (50-60 г/м2) черного цвета используют для мульчирования почвы под многолетними ягодными и овощными культурами.
При этом оно защищает почву от чрезмерного испарения влаги, ускоряет его прогрев весной, исключает рост сорняков.

 

 

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных